Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Аквариумные растения
03:43
Аквариумные растения


Одними из лучших декоративных элементов являются аквариумные растения, они помогают украсить любой сосуд с рыбками так, что взгляд радуется. Однако это далеко не первая и не последняя их функция в аквариуме и об этом стоит подробно рассказать. В первую очередь растения для аквариума используют в качестве средства обеспечения правильного обмена таких важных газов как кислород и углекислый газ в водной среде. Подобные процессы трудно обеспечить только одним продуванием аквариума, поэтому различные водные растения так необходимы. Ведь они поглощают углекислоту и выделяют кислород, без которого аквариумные рыбки не могут существовать.

Все опытные аквариумисты знают, что в результате жизнедеятельности и кормления рыб в воде и грунте появляется много взвешенных частиц органического и неорганического происхождения. Они часто становятся причиной того, что аквариумные рыбы болеют или даже погибают от различных заболеваний и инфекций. В борьбе с этим явлением хорошо помогают фильтры, но и они не в силах полностью устранить проблему. На помощь приходят аквариумные растения и бактерии, в результате усвоения ими подобных частиц происходит полное очищение воды.

Кроме того, многие растения в аквариуме являются убежищем разнообразного назначения. Например, ведущие скрытый образ жизни аквариумные рыбки без них просто не могут обойтись, часто самки прячутся здесь от назойливых самцов. Мелкие рыбешки и мальки находят среди растений укрытие от хищных особей. Также в качестве субстрата часто используют аквариумные растения, на них производители мечут икринки. В зарослях растений икра находится в относительной безопасности, так как рыба не может ее обнаружить и съесть. Существуют некоторые виды аквариумных рыб, которые способны делать из листьев растений гнезда.

Для каждого типа аквариума (тропического, умеренно теплого или холодноводного), а также аквариумных рыбок следует подбирать походящие разновидности растений. Для растений очень важно не только освещение и характер грунта, но и температура воды. При неблагоприятных условиях они не будут развиваться или попросту погибнут. Стоит знать, что многие виды растений для аквариума не могут сосуществовать друг с другом, подобный антагонизм не редкость и его следует избегать. Случаев, когда один вид процветает, а другой не развивается или чахнет, множество, это в первую очередь относится к таким растениям как валлиснерия и криптокорина.

Категория: Аквариумистика | Просмотров: 1741 | Добавил: Staind | Рейтинг: 1.0/1