Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Что такое аквариум, палюдариум и террариум?
03:43
Что такое аквариум, палюдариум и террариум?


Определение аквариум имеет как минимум два значения. В большинстве случаев под этим словом понимается какой-либо сосуд, в котором содержатся и/или выращиваются водные животные и растения, преимущественно рыбы. Однако есть и другое определение, которое расшифровывает понятие аквариум как специальное учреждение, призванное содержать представителей пресноводной, а также морской фауны и флоры с целью их демонстрации и изучения. Таким образом, аквариум может представлять собой не просто единичный сосуд, а целый ряд сосудов, соединенных или не соединенных между собой, находящихся в каком-либо здании. Аквариумистам часто приходится организовывать определенные условия для размножения рыб, и такой аквариум называется нерестовым. Часто аквариумы классифицируются по показателям водной среды, так существуют пресноводный и морской аквариум. По температурному режиму аквариумы можно разделить на тропический, умеренно теплый и холодноводный.

Палюдариум, по определению, это оранжерея с определенными условиями, в нем обычно содержат растения и животных, любящих повышенную влажность, естественная среда обитания которых болото или влажные леса. Данное слово является латинским и означает дословно «болотистое место». Палюдариум коренным образом отличается от аквариума тем, что в нем первостепенную роль играют как вода, так и воздух. Ведь в нем обычно обитают земноводные, рептилии, болотные растения, требующие высокой влажности и ведущие как водный, так и наземный образ жизни. В палюдариуме важны три составляющих - воздух, земля и вода. Палюдариум имитирует прибрежную зону болотистого водоема, в нем присутствуют наземная часть, подводная и, естественно, атмосфера. В первую очередь в такой болотной оранжерее выращивают растения, но и животные здесь не редкость. Это могут быть аквариумные лягушки, гекконы и прочие пресмыкающиеся. Хотя палюдариум выглядит намного оригинальнее аквариума, все же и требований к его содержанию гораздо больше. Кстати, в такой оранжерее можно содержать не только растения или земноводных, но и рыбок, моллюсков, ракообразных и даже насекомых. Декорирование палюдариума поможет создать дома или в офисе неповторимый интерьер. В палюдариумном дизайне часто присутствуют такие элементы как камни, бамбук, коряги, часто в них специально сооружают небольшие водопады, или бассейны, или даже фонтаны. Обычно палюдариум несет две функции - созерцательную и практическую с целью выращивания представителей фауны и флоры.

Последнее, о чем следует поговорить, это террариум, в нем обычно содержат рептилий или амфибий. Он представляет собой ящик из пластика, дерева или стекла. По форме террариумы разделяют на вертикальные, горизонтальные и кубические, а по условиям содержания на акватеррариум и сухой террариум. В последнем содержатся те виды животных, которым не требуются повышенная влажность воздуха и водная среда. Среди обитателей такого жилища могут быть не только лягушки или ящерицы, но и такие редкие виды как анолисы, игуаны, лазающие виды змей, а также черепахи и хамелеоны. Акватеррариум обычно сооружается на базе аквариума, в нем организуется как водная, так и наземная составляющая. Многие виды животных, обитающих в террариуме, очень любят интенсивное освещение. Кроме того, в нем необходимо обеспечить хороший подогрев и регулирование температуры воздуха, а также отличную вентиляцию. В любом террариуме следует поддерживать влажность воздуха, для этого можно соорудить места для поения или купания животных или хотя бы наличие сырой подстилки. Можно просто периодически обрызгивать террариум пульверизатором.

Категория: Аквариумистика | Просмотров: 1512 | Добавил: Staind | Рейтинг: 0.0/0