Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Фоны для аквариума из искусственного камня
02:34
Фоны для аквариума из искусственного камня


В настоящее время аквариумы являются важным элементом в дизайне интерьера различных помещений. И это неудивительно, поскольку с помощью аквариума можно прекрасно преобразить помещение, придать ему особую изысканность и неповторимость. Естественно, что способность аквариума вписываться в дизайн интерьера того или иного помещения напрямую зависит от того, насколько правильно выполнено его оформление.

Большую роль при этом играют фоны для аквариума, которые позволяют значительно улучшить его внешний вид. Довольно часто для создания таких фонов используется искусственный камень – материал, который по сравнению со своими природными аналогами обладает такими важными достоинствами, как: малая масса, высокая прочность, низкая стоимость. Таким образом, использование искусственного камня для создания различных фонов позволяет сделать уход за аквариумом гораздо проще. Посудите сами, ведь этот камень можно легко перемещать, изменяя тем самым внешний вид аквариума. Кроме того, искусственный камень с точки зрения экологии является абсолютно чистым материалом. Иными словами, он совершенно безвреден для рыб и других животных, обитающих в аквариуме.

При создании фона из искусственного камня нужно обязательно учитывать размеры аквариума и в соответствии с этим выбирать наиболее подходящие его габариты. Также необходимо должное внимание уделить тому, чтобы данные камни подходили к тому виду животных, которые будут помещаться в аквариум. При этом следует учесть, что для некоторых животных эти камни могут служить неплохим укрытием. Кроме того, с помощью камней можно скрыть некоторое оборудование - фильтры, компрессора и т. д. Поэтому размещение камней в пространстве аквариума нужно выполнять с учетом этих возможностей. Освещение также играет большую роль в оформлении аквариума. Например, посредством освещения можно подчеркнуть красоту камней и других элементов или же скрыть некоторые недостатки, если такие имеются в наличии. Иначе говоря, фоны в аквариуме нужно создавать таким образом, чтобы при этом достигались максимальная красота, практичность и удобство.

Естественно, что искусственный камень, как и другие элементы аквариума, нуждается в уходе. Особенно такая потребность возникает при нарушениях микроклимата аквариума. Дело в том, что при этом происходит более интенсивное обрастание камней различными растениями. Поэтому со временем камни нужно очищать от этих наростов, ведь они могут отрицательно влиять на внешний вид всего аквариума.

На сегодняшний день существенным образом улучшились технологии производства искусственных камней. В результате этого их фактура стала еще более приближена к природным аналогам. Для их изготовления используются такие материалы, как: стадонт, полистирол, полиуретан и т. д.

Если Вы занимаетесь оформлением аквариума в первый раз, то вполне возможно, что у Вас могут возникнуть определенные трудности в данном вопросе. Однако не стоит огорчаться, ведь всегда можно обратиться за помощью к специалистам, которые имеют большой опыт в решении подобных вопросов. Кроме того, можно некоторые знания почерпнуть из книг или же Интернета. В любом случае использовать вместо объемных фонов фотографии не стоит. Дело в том, что фотографии, которые наклеиваются на заднюю стенку аквариума, не позволяют получить действительно объемную композицию и значительно упрощают его внешний вид.

Таким образом, искусственные камни являются отличным материалом при создании объемных композиций в аквариуме. С их помощью можно значительно обогатить внешний вид аквариума, сделать его более красивым, изысканным и привлекательным.



Категория: Аквариумистика | Просмотров: 2806 | Добавил: Staind | Рейтинг: 0.0/0