Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Обитатели морского аквариума
02:42
Обитатели морского аквариума


В настоящее время морские аквариумы получают все большее распространение. Многие аквариумисты, которые уже овладели некоторым навыками и знаниями по содержанию пресноводного аквариума, со временем начинаю осваивать и особенности морского аквариума. Естественно, что эти аквариумы по сравнению с пресноводными аквариумами требуют гораздо больше внимания, времени и денег для их содержания.

При этом у людей, которые решили установить в своем помещении морской аквариум, невольно возникает вопрос: какими морскими рыбами его заселять? Особенно актуальность данного вопроса начала проявляться в наши дни, когда на рынке появилось очень много разновидностей обитателей для таких аквариумов. Причем речь идет не только об аквариумных рыбках, но и о всевозможных животных, разведение которых в пресной воде невозможно.

Сразу нужно отметить, что самыми подходящими животными для заселения морского аквариума являются обитатели Черного и Японского морей. Неплохо живут в аквариумах также обитатели тропических морей.

Каким бы морским рыбам или другим животным Вы не отдали свое предпочтение, при их выборе нужно особое внимание уделять следующим основным моментам. Для начала необходимо узнать точное научное название тех или иных животных. Затем нужно изучить такие характеристики данных животных, как: условия их обитания, особенности их размножения и развития, какой пищей они питаются, каковы их жертвы и враги, совместимость их с другими видами животных, продолжительность жизни. Обладая этой информацией, уже можно будет судить о целесообразности помещения в морской аквариум того или иного животного.

Следует сказать, что многие начинающие аквариумисты нередко делают серьезную ошибку. Они стремятся наполнить аквариум всеми животными, которые им понравились. При этом они зачастую не задумываются о том, как создать условия для их обитания. В результате этого могут быть неприятные последствия. Поэтому населять аквариум нужно по мере накопления соответствующих знаний и опыта. Также нужно реально оценивать стоимость аквариумных рыбок и свои материальные возможности.

Начинающим морским аквариумистам можно порекомендовать обратить свое внимание на ихтиофауну Черного моря. Среди ее представителей можно легко подобрать для своего морского аквариума довольно интересных животных. Основное их преимущество заключается в том, что они хорошо адаптируются к комнатным температурам. После того, как Вы будете обладать соответствующими знаниями по содержанию рыб Черного моря, можете приступать к поселению в Ваш аквариум лошадиных актиний. Можно также обратить внимание на беспозвоночных животных Японского моря.

Более опытные аквариумисты зачастую заселяют свой морской аквариум рыбками из семейства помацентровых. Как правило, это рыбы-клоуны и рыбы-девушки. При создании соответствующих условий эти рыбы начинают вскоре нереститься. Поэтому у Вас будет прекрасная возможность наблюдать за развитием мальков.

Размещать в аквариуме морских рыб, потребляющих ограниченный спектр кормов, можно рекомендовать лишь очень опытным аквариумистам. Ведь их содержание вызывает много сложностей. Например, некоторые виды рыб-бабочек и рыб-ангелов могут использовать в качестве пищи коралловые полипы.

При содержании в аквариуме обитателей северных морей возникают дополнительные трудности, связанные с поддержанием в нем низких температур. Поэтому приобретать таких животных для своего морского аквариума нецелесообразно.

Таким образом, при выборе обитателей для своего аквариума нужно руководствоваться не только красотой и привлекательностью тех или иных представителей, но и возможностями, которыми Вы располагаете для их существования.


Категория: Аквариумистика | Просмотров: 1261 | Добавил: Staind | Рейтинг: 0.0/0