Главная » 2010 » Октябрь » 23 » КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТРОИТЬ ДЕКОРАЦИИ И ЗАПУСТИТЬ АКВАРИУМ
12:52
КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТРОИТЬ ДЕКОРАЦИИ И ЗАПУСТИТЬ АКВАРИУМ
Сборка декораций может быть произведена в самом начале. Гораздо легче монтировать и устанавливать декорации перед наполнением аквариума водой. Также не забудьте, что необходимо подождать несколько недель перед помещением в аквариум рыб, этот период необходим для «созревания» воды и установления биологического равновесия в аквариуме.

Обратите внимание на следующее:

· Выбирая место в комнате для Вашего аквариума, убедитесь в том, что на него не будут попадать прямые солнечные лучи.

· Убедитесь в том, что аквариум установлен прочно и надежно.

· Подготовьте все необходимое: фильтры, обогреватели, песок, ведра и т.д.

Декорации

Существует несколько доступных способов:

· Импровизация: не самый простой метод.

· Для начала соорудите декорации за пределами аквариума (на куске картона на полу)

· Составьте предварительный план того, что Вы хотите. Это поможет Вам при сооружении декораций.

Не забудьте о том, что бы Вы хотели добавить к камням и где именно: растения, корневища и для рифового аквариума – «живые камни».



ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СООРУЖЕНИЯ АКВАРИУМНЫХ ДЕКОРАЦИЙ

Примите в расчет эффект линзы

Эффект линзы в аквариуме создает впечатление, что аквариум глубиной (расстояние от передней до задней стенки) 60 см выглядит только на 40 см. Поэтому важно создать различные уровни декораций, что даст хороший эффект: небольшие части декора располагайте ближе к переднему стеклу, высокие – к заднему.

Избегайте симметрии

Избегайте симметрии и старайтесь создавать трехгранные формы (как на картине).

Для аквариумов с двумя видимыми сторонами (из двух разных комнат) выстраивайте различные уровни, сохраняя свободное пространство: с большими арками или открытыми площадками.

Прекрасно выглядят рифовые декорации, выполненные в трехмерных линиях. Не стройте стен, которые смотрятся очень массивными и тяжелыми.

Создавайте различные ландшафты

При содержании различных видов рыб очень важно сооружать различные области и укрытия (где рыбы смогут размножаться, развиваться и где молодь сможет найти безопасное укрытие), с другой стороны, обеспечивать свободные пространства для плавания.



Обеспечьте правильную циркуляцию воды

В рифовом аквариуме особенно важно правильно организовать циркуляцию воды внутри аквариума, чтобы избежать образования застойных зон и отложения ила. Живые камни следует располагать таким образом, чтобы высота рифа постепенно увеличивалась. Некоторые из доступных камней Aquaroche имеют основание в 5-7 см, что обеспечивает хорошую циркуляцию воды вокруг них. Рыбы также любят плавать вокруг таких камней в их нижней части.

Учитывайте освещение

Беспозвоночные животные предъявляют различные требования к освещенности. Располагайте разные виды животных в соответствии с их потребностями в свете, размерами и с учетом проблем их сосуществования.

Шаги по установке декораций

Защитите стекло аквариума, используя для этого картон или ткань, чтобы не поцарапать его во время установки декораций.

1. Установите камни на стекло (не на песок!). Затем засыпьте песок вокруг камней.

2. Заполнение водой. Опустите трубку в пластиковый пакет, это позволит избежать взмучивания песка и сохранить воду прозрачной.

3. Наполните аквариум водой только на 10 – 20 см.

4. Проверьте работу помп, фильтра, обогревателей и светильников. До конца заполните аквариум водой. Внесите стартовых бактерий и запустите аквариум.

5. Через несколько дней посадите растения в грунт или в специальных зонах камней.

6. Очень важно: оставьте аквариум на 3 недели, прежде чем помещать в него рыб.

7. Протестируйте параметры воды (температура, рН, качество и т.д.) перед заселением в аквариум рыб. Соблюдайте соотношение количества рыб и объема аквариума.

Чистка камней

Новые камни рекомендуется промыть под проточной водой (за исключением случаев, когда Вы собираетесь склеивать их с помощью силикона).

Если Вы хотите использовать в новом аквариуме камни из уже функционирующей аква-системы, и Вам не нужна та флора и фауна, которая может населять такие камни, следует промыть их водой + 20% раствором хлора. Затем обязательно тщательно прополоскать их в чистой воде.
Категория: Аквариумистика | Просмотров: 1724 | Добавил: Staind | Рейтинг: 0.0/0