Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Какой морской аквариум лучше?
04:27
Какой морской аквариум лучше?


Красивый и большой аквариум с экзотическими рыбками и прочими животными и растениями мечта многих людей, ценящих уют и умиротворение. Однако мало кто из начинающих знает, что существует деление на пресноводный и морской аквариум, которые различаются между собой и обладают характерными особенностями содержания, оформления и подготовки. Хотя морской аквариум намного сложнее в уходе и поддержании необходимых параметров воды, все-таки его предпочитают держать многие аквариумисты, так как морские обитатели намного красивее пресноводных, имеют в большинстве случаев более яркий окрас и оригинальные формы тела. Особенно популярны обитатели коралловых рифов, а в сочетании с самими кораллами аквариум представляет по-настоящему изысканное зрелище.

Если пресноводный аквариум не требует особой подготовки воды, то морской аквариум следует насытить морской солью и зачастую другими необходимыми для аквариумных рыбок и животных элементами. Создать все условия, соответствующие коралловому рифу, довольно проблематично, однако усилия стоят того, ведь иметь в домашних условиях миниатюрный риф с экзотическими аквариумными рыбами и беспозвоночными престижно. К тому же это позволит создать неповторимый интерьер помещения и придать собственному жилищу или офису особый шарм и оригинальность.

Однако следует предостеречь тех, кто не знает о том, что морские обитатели, как правило, стоят на порядок дороже пресноводных. Так, за одну морскую рыбку можно выложить сумму, равную стоимости нескольких десятков пресноводных рыбешек. Второе предостережение, которое обычно делают опытные аквариумисты, это сложность содержания и поддержания параметров в морском аквариуме, поэтому они рекомендуют новичкам сначала потренироваться на разведении пресноводных обитателей аквариума. Все же новичку вполне можно начать и с морского аквариума, с особой предосторожностью и используя только те виды аквариумных рыбок и беспозвоночных, которые не требуют особого ухода и кормов.

Особое значение следует уделить начальной подготовке морского аквариума, кроме того, нужно знать, что существует три вида таких аквариумных сосудов:

  • смешанные морские аквариумы, в которых содержатся как аквариумные рыбки, так и беспозвоночные;

  • морские аквариумы, содержащие только беспозвоночных и растения;

  • заселенные лишь морскими аквариумными рыбами сосуды, в которых могут обитать сразу несколько видов;

Надо сказать, что аквариумных рыбок выращивать намного легче, чем беспозвоночных, так как они гораздо легче переносят изменения параметров водной среды и неблагоприятные факторы. Хотя по сравнению с пресноводными рыбами они намного более прихотливы. Для содержания морского аквариума необходимо соблюсти три основных условия. Во-первых, для морских обителей нужен особый корм и заменителями редко удается обойтись. Во-вторых, каждый вид предъявляет свои особенные требования к освещению и его следует подбирать, ориентируясь на нужды всех обителей аквариума. В-третьих, совместимость обитателей аквариума является главенствующим фактором, позволяющим благополучно выращивать морских питомцев.

Просмотров: 1369 | Добавил: Staind | Рейтинг: 0.0/0