Главная » 2011 » Январь » 21 » Кормление малавийских и танганьикских цихлид в аквариуме
01:59
Кормление малавийских и танганьикских цихлид в аквариуме

I. Кормление как процесс
Питание является основой жизнедеятельности всего живого. Питание и полноценное кормление аквариумных рыб - основа их жизни и здоровья. Правильное кормление рыб - наиглавнейшая обязанность аквариумиста, которую он добровольно на себя возлагает. Наряду с этим, это и большая ответственность перед теми, кого мы собираемся содержать в искусственных условиях. От того, как мы их кормим и какие корма для этого используем, зависит очень многое: развитие, рост, размножение. Кормление, как обязательный процесс, должно доставлять удовлетворение самому аквариумисту и его подопечным, стимулируя их нормальное, здоровое развитие и питая их жизненные силы для долголетнего обитания в искусственных условиях. Кормление рыб не должно превращаться в обузу или в трудовую повинность! Если вы поймали себя на такой мысли, то лучше прекратить заниматься содержанием и разведением рыб вообще! Нет ничего хуже, чем обречь живых существ на жалкое существование без вашего внимания и заботы. Можете поверить моему опыту - цихлиды прекрасно понимают хорошее отношение, заботу, уход и даже добрые слова, отвечая всем нам неповторимой красотой и радостью общения! Поэтому к кормлению цихлид надо подходить как к творческому процессу, процессу, приятному во всех отношениях!
Для того чтобы при кормлении цихлид было меньше ошибок и разочарований, необходимо обладать хотя бы минимумом информации о пищевых предпочтениях видов, выбранных вами для содержания, т.е. об их специализации. Но мало знать только то, что касается непосредственно питания конкретного вида или видов. Немаловажно правильно подобрать соответствующий качественный корм, который хотя бы в первом приближении соответствовал природному рациону питания озёрных цихлид.
К подбору кормов, особенно искусственных, необходимо подходить ответственно и внимательно, руководствуясь некоторыми общими принципами:
• корм должен, прежде всего, удовлетворять пищевым потребностям цихлид, а не желаниям и зрительным восприятиям аквариумиста по принципу "корм в красивой упаковке, значит это то, что нужно";
• корм должен соответствовать кормовой специализации цихлид (растительносодержащий, водорослесодержащий, протеиносодержащий, спирулиносодержащий и т.п.);
• корм должен быть сбалансирован по всем основным питательным составляющим: белковой, углеводной, жировой, минеральной, витаминной;
• корм должен быть хорошего качества, желательно от известных и проверенных фирм-производителей;
• корм должен по размеру соответствовать возрасту и размерам цихлид (существует неписаный закон аквариумистики, согласно которому размер корма или его фракций не должен превышать диаметр глаза тех рыб, которые получают корм в данный момент);
• корм не должен быть просроченным по срокам его использования.
Неправильно подобранный корм может привести к различным заболеваниям и гибели цихлид. Совершенно очевидно, что информация, указанная изготовителем на упаковке, не всегда является полной, по ней можно дать только ориентировочную оценку тому или иному корму. В практической аквариумистике критерием выбора соответствующего корма являются объективные рекомендации опытных аквариумистов, авторитет фирмы-изготовителя и, самое главное, практический опыт самого аквариумиста, пусть поначалу и плачевный. Для нормальной жизнедеятельности цихлид корм должен содержать комплекс питательных веществ в определённых количествах и соотношениях - это и есть сбалансированность корма. Потребность в тех или иных ингредиентах питания не постоянна и зависит от возраста, размера и половой зрелости цихлид. Недостаток поступающих с кормом питательных веществ (белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов) приводит к появлению соответствующих патологий у рыб. Поэтому, по возможности, нужно использовать корма сбалансированные по основным питательным веществам.
Не стоит забывать и о возможной недоброкачественности корма. Это особенно актуально для кормов или их составляющих, содержащих большое количество жиров. Неправильное хранение такого корма приводит к окислению жиров с образованием очень токсичных свободных жирных кислот и перекисей. Использование таких кормов может привести к развитию патологических процессов и гибели цихлид.
С пищей в организм рыб поступают разнообразные, богатые потенциальной энергией вещества, которые в дальнейшем распадаются на более простые вещества. Освобождающаяся при этом энергия обеспечивает протекание физиологических процессов. Кроме того, поступающие в организм вещества используются для восстановления изнашиваемых и построения новых клеток и тканей, для образования гормонов и ферментов. Некоторые органические вещества при избыточном поступлении могут откладываться в виде запасов. Образующиеся в процессе обмена продукты распада удаляются из организма во внешнюю среду органами выделения. Питательными веществами, которые снабжают организм рыб энергией и "строительными кирпичиками", являются белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины, о чём уже говорилось и более подробно будет говориться ниже.
II. Важные аспекты процедуры кормления
Прежде всего, хочу объяснить некоторые важные моменты, без которых дальнейший разговор о кормлении может показаться беспредметным, т.к. часто задаваемые аквариумистами вопросы могут остаться без ответа.
Какое количество корма необходимо давать цихлидам за одно кормление (порционность или дозированность кормления)?
Ответить на этот вопрос однозначно очень сложно, т. к. это зависит от многих факторов, а именно:
• объём аквариума и эффективность средств фильтрации;
• количество особей и плотность их посадки на единицу объёма;
• разнообразие размеров особей;
• темперамент различных видов цихлид в данном аквариуме;
• агрессивность или территориальность отдельных видов;
• кормовая специализация цихлид;
• структурный вид кормов (сухой, мороженный, живой).
Во многих научных и аквариумных источниках рекомендуют измерять количество данного рыбам корма в весовых единицах (граммах) или в процентах от веса рыб, или ориентироваться на количество корма, съеденное за единицу времени. Представьте себе, что всех рыб надо предварительно взвесить (а с учётом их роста эта процедура должна периодически повторяться), потом подсчитать количество корма в весовом или процентном отношении к весу или измерить количество корма, съеденного, предположим, за 2 минуты. Всё это замечательно, но только для научных лабораторий, при исследованиях, например, одной особи, сидящей в отдельно взятом аквариуме, а применительно к аквариумистике вообще, и к аквариумистам в частности, такая методика не подходила и не подходит. Ну где вы видели аквариумиста с аптекарскими весами, взвешивающего каждую порцию корма, или аквариумиста с калькулятором, определяющего процент от веса рыбы, или его же, засекающего секундомером время поедания корма, причём для каждой рыбы в отдельности? А представьте себе, что эта процедура повторяется несколько раз в день (по числу кормлений), и так изо дня в день! А, если в вашем аквариуме обитают цихлиды различных размеров и с различным темпераментом? Получается "сумасшедший дом", в котором непосредственно на кормление времени не останется. Лично для меня, который посвятил содержанию и разведению цихлид 30 лет своей жизни, такие рекомендации непонятны и неприемлемы!
И всё же, если и делать какую-то привязку к определенному параметру - весу, процентам или времени - временной отрезок кормления наиболее, если не приемлем, то хотя бы понятен и поддаётся элементарной временной фиксации, поэтому в одной из нижеприведённых в этой статье таблиц приводится именно относительная временная привязка.
Так где же кроется ответ на этот вопрос? Я уверен, что абсолютно точно, с количественными выкладками, применительно к практической аквариумистике, на этот вопрос не ответит никто! Однако относительные критерии количества корма, задаваемого вашим питомцам, установить можно, но они основываются на постоянном наблюдении и анализе, на практических действиях и опыте, базирующихся на неписанных постулатах аквариумистики - "Лучше рыб недокормить, чем перекормить", "Рыбы постоянно должны испытывать чувсто голода, тогда они будут жить и доставлять радость в течение длительного периода времени!", "Живые цихлиды относительно подтянутого вида лучше, чем мёртвые, упитанные цихлиды!".
Категория: Аквариумистика | Просмотров: 1987 | Добавил: Staind | Рейтинг: 2.0/2