Главная » 2010 » Январь » 22 » Королевская грамма Gramma loreto
02:38
Королевская грамма Gramma loreto

Королевская грамма
Gramma loreto (Poey, 1868)
Семейство Граммовые (Grammatidae)


Эта маленькая рыбка с невероятно яркой окраской, на мой взгляд, является одной из самых красивых рыб, передняя часть окрашена в светящийся сине-фиолетовый цвет, затем плавный переход к желтому, задняя часть окрашена в ярко желтый цвет.

Верхняя часть тела закруглена, спинной плавник доходит до хвостового стебля, а грудные плавники длинные. На первых лучах ее спинного плавника выделяется черное пятно. Размер взрослой королевской граммы 7 - 8 см.

Распространена в Карибском бассейне, вплоть до Бразилии.

Королевская грамма (Gramma loreto) очень популярна среди аквариумистов, небольшой размер и несложное кормление, делают эту рыбку привлекательной для аквариума любого размера.

Рыбка не злая, но если аквариум слишком маленький, проявляет агрессивность по отношению к представителям своего вида, в достаточно больших аквариумах может уживаться с другими особями. Характер у нее не задиристый, но территорию свою она защищает хорошо, может плохо уживаться с представителями рода Pseudochromis (ложехромисами).

Королевская грамма ест практически любой сухой корм для морских рыб и мороженый корм (креветка, кальмар, рыба, артемия, криль, мотыль и т. д.), не желательно сажать в совсем молодой аквариум, потому что может быть подвержена поражению инфекционных заболеваний.

Королевская грамма, идеальная рыбка для содержания в рифовом аквариуме любого размера, совершенно безразлична к кораллам и другим животным, а маленький размер делает её интересной для содержания в очень популярных сейчас мини-аквариумах.


Первое время в аквариуме рыбка может быть очень пуглива, но быстро привыкает к новому месту и становится украшением аквариума.

Отмечались случаи размножения в аквариуме. Во время нереста самец исполняет брачные танцы и живет на одной территории с самкой. Пара строит гнездо из водорослей, а самец охраняет кладку до появления личинки.

Аквариум должен быть, с каменистыми уступами, расщелинами и впадинами, где бы рыбка могла прятаться.

Категория: Аквариумистика | Просмотров: 3282 | Добавил: Steklorez | Рейтинг: 0.0/0