Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Морской аквариум. Особенности содержания рыбок
04:06
Морской аквариум. Особенности содержания рыбок


Уже из самого названия понятно, что такое морской аквариум, и какие животные в нем содержатся. Действительно, здесь обычно обитают морские рыбки, растения и прочая живность, предпочитающая проживание в соленой воде. Надо сказать, что по форме морской аквариум может быть любым. Для морских животных не важно, будет ли это панорамный аквариум или угловой, главное, чтобы в нем были обеспечены оптимальные условия для жизнедеятельности подобных организмов. Обычно емкость морского аквариума превышает две сотни литров. Причина тому величина морских обитателей, которые в основном крупнее пресноводных.

Для всех желающих приобрести морской аквариум стоит сказать, что он довольно трудоемок в содержании и обслуживании. Главная загвоздка в поддержании необходимых условий, которые должны быть максимально приближены к соответствующим в естественной среде обитания рыбок и прочих морских животных. В основном морской аквариум либо тропический, либо холодноводный. Однако ряд условий, кроме температуры, у этих двух разновидностей совпадает, так активная реакция необходима в пределах от 8,0 до 8,4, а соленость от 30 до 25 процентов. Разнится в основном только температура. Действительно, для морского аквариума температурный режим очень важен и зависит от видов морских обитателей, содержащихся в нем. Кроме уже описанных параметров водной среды, важна еще и плотность, которую измеряют гидрометром.

Белковое загрязнение основная угроза для жителей морского аквариума, так как приводит к накоплению в воде токсических веществ. Для его устранения используют все доступные методы, начиная от регенерации и фильтрации воды до элементарной подмены. Надо сказать, что последняя должна производиться как минимум на четверть объема. При этом воду специально готовят – аэрируют и доводят до необходимой плотности. Озонирование и ультрафиолетовое излучение также способствуют разрушению протеинов в воде. В морском аквариуме часто используют и уловители белка (специальные оригинальные приспособления).

Одним из основных природных компонентов морского аквариума являются водоросли и прочие водные растения, для их полноценного развития и роста необходимо позаботиться об интенсивном освещении. Обычно требуется мощность в один ватт на один квадратный сантиметр поверхности. Немаловажно и художественное оформление, обычно применяют куски скальной породы, туфа, а также морские раковины и кораллы. В совокупности с рыбками в морском аквариуме отлично смотрятся и беспозвоночные, это могут быть крабы, морские черви и змеи, анемоны и т. п. На субстрат, как правило, представляющий собой морской песок, наносят коралловую крошку. Следует позаботиться и о совместимости видов рыбок, которые будут обитать в аквариуме. Оптимально содержать близкие по размерам разновидности, которые предпочитают одни условия обитания и схожи по поведению. Если морской аквариум достаточно высокий, то все уровни (нижний, средний и верхний) следует обеспечить подходящими обитателями – рыбками, предпочитающими именно такую глубину. Особо нужно поговорить о корме, так как многие морские рыбки не могут обойтись без специфической пищи, такой как кораллы, особые водоросли и губки. В том случае, когда достать подобный корм затруднительно, лучше всего отказаться от видов, не способных обойтись без такой кормежки. Обычно в данной ситуации подбираются разновидности морских рыбок, которые без труда берут заменители и обычный корм (вареные овощи, мясо, криль и пр.)

Категория: Аквариумистика | Просмотров: 1905 | Добавил: Staind | Рейтинг: 0.0/0