Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Оформление аквариума
02:42
Оформление аквариума


Оформление аквариума является очень важным этапом, от которого напрямую зависит красота и привлекательность созданного подводного мира. Именно поэтому дизайну аквариума опытные аквариумисты уделяют очень много внимания. Ведь сегодняшний рынок отличается огромным разнообразие различных материалов, с помощью которых можно оформить не просто аквариум для проживания рыбок и других животных, а создать подводный мир своей мечты.

Естественно, что аквадизайн имеет некоторые свои особенности и правила. Поэтому для правильного оформления аквариума нужно обладать некоторыми знаниями и опытом. К тому же, Вы не сможете выбрать для себя стиль оформления до тех пор, пока не будете знать о том, какие именно материалы сейчас используются для решения данного вопроса.

Так, наиболее популярными материалами, которые применяются для оформления аквариума, являются различные водные растения, камни, песок, грунт, коряги. Основная задача при дизайне аквариума – выбрать нужное количество тех или иных материалов. Ведь чрезмерное насыщение какими-либо элементами может испортить внешний вид аквариума. С помощью растений можно создавать удивительные и красивые подводные сады, в которых с удовольствием будут прятаться рыбки и другие животные. Хорошим укрытием для некоторых обитателей могут стать камни и коряги. К тому же из коряг и камней можно создать великолепные композиции, которые будут придавать аквариуму дополнительную красоту и неповторимость.

При оформлении аквариума не стоит слишком увлекаться всевозможными украшениями. Ведь они могут не только портить внешний вид аквариума, но и создавать плохие условия для полноценной жизнедеятельности некоторых его обитателей. Основные принципы, которыми нужно руководствоваться при аквадизайне, - это изящество и простота.

Очень важно оформить аквариум таким образом, чтобы при этом достигалась максимальная близость полученной атмосферы к реальным условиям проживания тех или иных животных. Однако это вовсе не означает, что при дизайне аквариума должны применяться лишь естественные материалы. Так, для создания необычных композиций в пространстве аквариума идеально может подойти искусственный камень. Он значительно легче своих естественных аналогов и является совершенно безвредным для любых обитателей аквариума. Использование этого камня при оформлении аквариума позволяет существенным образом упростить уход за ним. Согласитесь, что такие легкие искусственные камни можно быстрее перемещать в пространстве аквариума.

Растения играют очень важную роль в аквадизайне. При этом внешний вид аквариума сильно зависит от их расположения в нем. Обычно аквариумисты стараются пучками располагать те растения, которые имеют мелкие листья. Растения с длинными листьями лучше всего будут смотреться, если их расположить возле боковых стенок аквариума. Если в дизайне аквариума Вы применяете и растения, которые имеют крупные и широкие листья, то их лучше поместить в центральной части аквариума.

Для создания объемных фонов в аквариуме лучше применять искусственный камень, о котором уже говорилось выше. Можно, конечно, поступить проще – наклеить на заднюю часть аквариума фотографии или рисунки. Именно так зачастую и поступают начинающие аквариумисты. Однако при этом нужно помнить о том, что такой фон не позволит создать полноценную объемную композицию.

Таким образом, аквадизайн требует особого подхода и знаний. Результатом данной работы должен быть стильный аквариум, в котором царит полная гармония и красота.


Категория: Аквариумистика | Просмотров: 1228 | Добавил: Staind | Рейтинг: 0.0/0