Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Оформление морского аквариума
04:29
Оформление морского аквариума


Для того чтобы красиво оформить морской аквариум, необходимо приложить достаточно сил, подойти к этому мероприятию с выдумкой и знать основные правила создания подобного дизайна. Несмотря на то, что пресноводный аквариум гораздо проще в уходе и оформлении, ему зачастую предпочитают разновидность с морской водой и обитателями. Аквариумные рыбки и беспозвоночные, которые предназначены для содержания в морском аквариуме, как правило, намного красивее по окраске и форме, чем их пресноводные конкуренты, поэтому во многих офисах и домах можно увидеть именно такой аквариумный сосуд. Изящные и эстетичные аквариумы для офиса и дома с морскими жителями лучше всего заводить, используя помощь специалиста или хотя бы для начала изучив основные аспекты по подготовке и уходу, а также оформлению.

В первую очередь надо знать, что морской аквариум просто не может быть оформлен без применения кораллового песка, поэтому им следует запастись в тех или иных количествах и, чем больше его будет, конечно же, в разумных пределах, тем эффектнее станет выглядеть дизайн. Хотя такой песок и смотрится превосходно, все же он имеет существенный недостаток – дороговизну, из-за этого его берут не так много, а в качестве субстрата используют и другие материалы. Так, обычно основой служит туф. Крупные куски этого материала обсыпают коралловым песком, а для того, чтобы он не попадал в щели между частями туфа, на него укладывают специальные мешочки с гравием.

В общем, оформление аквариума довольно сложное занятие, а морского на порядок труднее, если аквариумист хочет создать оригинальное дизайнерское решение, уникальное в своем роде. Такой материал как туф помогает не только удешевить создаваемый подводный шедевр, но и реализовать самые смелые задумки. Туф является рыхлым материалом и, хотя это прекрасная основа для грунта, все-таки у него есть недостаток, его нельзя склеивать, поэтому отдельные куски необходимо как можно надежнее скреплять между собой. Существует и другая проблема при использовании грунта с подобной основой, аквариумные рыбки часто подкапывают его и зачастую это приводит к образованию трещин в аквариуме. Это грозит не только затоплением квартиры, но и гибелью обитателей морского аквариума. По этой причине следует использовать только большие куски материалов, которые аквариумные рыбы не смогут сдвинуть с места. Отличным заменителем туфа считается вулканическая порода, однако она имеет другую структуру и гораздо темнее, что, с одной стороны, позволяет создать другое дизайнерское решение, а с другой - не дает возможности добиться такого эффекта, как при использовании туфовых материалов.

Можно дать еще несколько советов по оформлению морского аквариума. Морские раковины являются прекрасным декоративным дополнением к дизайну аквариума, однако они способны стать ловушками для многих аквариумных рыбок, если же они не представляют угрозы, то это прекрасное убежище для них. Часто используют и мертвые кораллы, однако это неэтично, так как их уничтожают в природных условиях в больших количествах, разрушая целые рифы, поэтому искусственные экземпляры более приемлемы. Кстати, на них неплохо растут водоросли, и выглядит это очень красиво. Термостат лучше всего спрятать за камнями, но так, чтобы можно было легко его достать и отремонтировать в случае поломки. Для оформления морского аквариума хороши и «живые камни», их уже давно разводят на специализированных биофермах для сохранения экосистемы природных коралловых рифов.

Просмотров: 1652 | Добавил: Staind | Рейтинг: 5.0/1