Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Пресноводный и морской аквариумы
02:55
Пресноводный и морской аквариумы


Перед тем как выбрать аквариум, следует в первую очередь определиться, какую живность он станет содержать. От данного выбора зависит многое и, прежде всего, будет ли вода в аквариуме соленой или пресной. Для содержания морских животных, рыбок и кораллов потребуется морской аквариум. В то время как для растений, животных и рыб, живущих в обычных водоемах, необходим пресноводный аквариум. В названиях этих аквариумных сосудов кроется коренное отличие, которое отражается не только на их обитателях, но и на обслуживании и содержимом. Хотя по форме, размерам и прочим техническим показателям эти два вида аквариумов ничем не отличаются между собой.

Существенная разница состоит и в используемой для жизнеобеспечения организмов технике. Пресноводный аквариум требует минимального количества аппаратуры и менее требователен в обслуживании. Из подобного сосуда можно без каких-либо последствий слить до трети воды и залить новой без ущерба для обитателей аквариума. Все гораздо сложнее с морским аквариумом, который требует большого количества техники и проблематичен в обслуживании по сравнению с пресноводным. Зачастую вся аппаратура просто не помещается в нем и выносится за пределы емкости или даже в соседнее помещение, выделенное специально для этих целей. Главная проблема, что слить воду из подобного сосуда очень проблематично, так как постоянная подмена потребует больших затрат морской соли, вот почему используют специализированное оборудование для морского аквариума, призванное осуществить естественную регенерацию воды.

Стоит отметить, что уход за морским аквариумом также сложен. Кроме того, в нем нужно создать течение, необходимое для морских обитателей. Вообще подобного рода сосуды подразделяют на рыбные и рифовые аквариумы, последние нуждаются в очень сильном течении. Обеспечить его призваны помпы, специальные устройства для вибрации водной среды. Обычно рифовый аквариум содержит только беспозвоночных, тогда как морской рыбный аквариумный сосуд – экзотических рыбок, что делает его схожим с пресноводным.

По причине дороговизны сопутствующих аксессуаров и элементов декора оформление морского аквариума является делом гораздо более трудным, чем пресноводного. Во многих случаях могут выручить специальные фотообои, которые приклеивают на заднюю стенку сосуда. Они имитируют пейзаж морского дна, это позволит существенно сэкономить на дорогостоящих растениях и декоративных предметах. Среди зарекомендовавших себя марок одними из самых популярных считаются аквариумы Juwel, продукция этой фирмы оптимальна по соотношению стоимости и качества. Немногим уступают им аквариумы Jebo, производимые в Гонконге на совместном китайско-канадском предприятии.

В любом случае сегодня можно подобрать подходящий морской или пресноводный аквариумный сосуд в розничных магазинах аквариумистики или на специализированных виртуальных магазинах. Выбор огромен, и можно присмотреть аквариум, подходящий как по цене, так и по качеству. Также радует и обилие сопутствующей продукции: оборудования, освещения, кормов, декоративных украшений и пр. Если на прилавках розничных точек не всегда можно найти все необходимое, то в интернете постоянно в наличии разнообразные товары для аквариума. По этой причине объем покупок аквариумных сосудов и сопутствующей продукции через виртуальные магазины растет день ото дня. Ведь это очень удобно и практически так же безопасно, как в обычном магазине.


Категория: Аквариумистика | Просмотров: 1145 | Добавил: Staind | Рейтинг: 0.0/0