Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Основные принципы оформления задней стенки аквариума
02:56
Основные принципы оформления задней стенки аквариума

Многие начинающие аквариумисты задаются вопросом, как оформить аквариум, чтобы и глаз радовался и рыбкам хорошо жилось. Накопленный опыт разведения аквариумных рыб позволяет сегодня дать ряд простых рекомендаций, имеющих принципиальное значение для наилучшего дизайнерского решения. Стоит отметить, что особую роль играет оформление задней стенки аквариума, и на этом будет заострено внимание в этой статье. Именно правильное оформление задней стенки позволит имитировать различные виды подводного ландшафта и украсить помещение. Однако ограничить фантазию дизайнера должны несколько основных принципов, приведенных ниже.

Обычно аквариум ставят задней стенкой к какой-либо поверхности, обычно стене, или на подоконнике. В последнем случае стенку никак не оформляют, она остается прозрачной и пропускает солнечный свет в аквариумный сосуд. Это практичное, но не очень эстетичное решение, так как через заднюю стенку хорошо видны различные предметы перед и за стеклом, а также сама оконная конструкция. Другое дело, когда емкость с аквариумными рыбками стоит около стены, в этом случае потребуется фон для аквариума как наилучшее дизайнерское решение, которое придаст ему законченный вид. Создание природного ландшафта пойдет насмарку, если через заднюю стенку будут просвечивать обои или голые стены.

Первый способ оформления задней стенки недорог и сравнительно прост, он требует лишь окрашивания краской наружной поверхности названной стенки. Обычно тон подбирается спокойный, при этом фон для аквариума должен быть цветным и ровным. Это позволит подчеркнуть все достоинства создаваемого ландшафта. Темные тона кроющих красок наиболее выгодны, предпочтительно использовать цвета от серо-коричневого до оливково-зеленого. Именно они сделают окраску рыбок и растений более выразительной и яркой. Наносить краску следует с особой тщательностью и осторожностью, чтобы избежать появления подтеков, разводов и следов от кисти. Если требуется крапчатый фон для аквариума, то удары кисти при нанесении кисти должны быть легкими. Этот дизайнерский прием позволит сделать фон более насыщенным. С помощью краски и картона можно имитировать морозные узоры на стекле, для этого окрашенные поверхности стекла аквариума и картона прижимают друг к другу и всего через несколько мгновений разъединяют.

Для тех аквариумистов, которые не хотят иметь самодельный любительский фон для аквариума, а предпочитают профессиональное решение, можно порекомендовать купить особые виды фонов для задней стенки аквариума. Многие аквариумы Juwel одноименной немецкой фирмы поставляются с подобными фонами. Обычно это кусок пластика, на котором натурально изображены различные декоративные элементы, камни, а также растения. В продаже имеются и одноцветные решения, часто с матовой поверхностью, которые позволяют удачно разработать дизайн аквариумов с наименьшими затратами времени и сил. Можно воспользоваться и фонами на основе пленки, это дешево, но в то же время не так красиво. Сейчас популярны материалы, имитирующие объемное изображение. На них обычно нарисованы различные предметы, в том числе камни и коряги, которые трудно отличить от настоящих.

Благодаря уже давно известным методам и декоративным фонам, имеющимся в продаже в специализированных магазинах, можно создать отличное оформление аквариумов, которое будет радовать посетителей офиса или гостей дома.

Категория: Аквариумистика | Просмотров: 1987 | Добавил: Staind | Рейтинг: 1.0/1