Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Влияние характеристик аквариума на рыбок
04:03
Влияние характеристик аквариума на рыбок


Благодаря своей живучести многие аквариумные рыбки могут некоторое время жить в сосуде с малой емкостью, например, обыкновенной банке или пластиковом пакете с водой. Однако для полноценного существования и развития им требуется достаточно просторный аквариум и благоприятные условия. Вот почему так важны большие аквариумы, где рыбки не только хорошо растут, но и не теряют способности к размножению. Для большого скопления рыбок мини-аквариум просто противопоказан, так как в нем происходят резкие изменения химического состава воды и температуры, а также загрязнение продуктами распада. Обеспечить чистоту и условия содержания можно только во вместительном аквариуме.

Иногда в помещении не хватает места для того, чтобы поместить большой домашний аквариум, тогда приходится ограничивать и число рыбок в нем. Многие виды просто не смогут жить в маленькой емкости или долгое содержание в ней может привести к бесплодию. Только самые неприхотливые виды способны хорошо расти и размножаться в небольших сосудах. Когда аквариумист не ограничен пространством и может приобрести достаточно вместительный сосуд для содержания практически любого вида аквариумных рыбок, то можно подобрать питомцев себе по вкусу, конечно, при этом придется не забывать о температурном режиме и совместимости сажаемых в аквариум разновидностей. Кроме того, важным условием является возможность достать все необходимые сорта кормов для рыбок.

Сегодня существуют различного рода аквариумы, прежде всего, речь идет об их форме. Большинство аквариумистов предпочитают прямоугольные емкости, в которых обзор содержимого наиболее оптимален. Однако оригинальным решением будет использование аквариумов цилиндрической или многогранной формы. Шарообразные аквариумы увеличивают обзор, но это далеко не самое практичное решение из-за необходимости постоянно чистить дно и пологие стенки, так как кривизна стекла способствует образованию налета.

Деление аквариумов происходит и по целевому назначению. Существуют отсадочные, выростные, нерестовые и просто художественные аквариумы, которые предназначены только для содержания рыбок и их демонстрации. Стоит отметить, что прямоугольный аквариум в ширину не должен быть слишком велик, иначе рыбки будут плохо просматриваться. Хотя его длина и высота могут быть предельно большими. Многих людей притягивают нестандартные аквариумы, способные стать оригинальным украшением любого помещения. Так, многие декоративные аквариумы выполняются как аквариум-картина. Существуют и другие настенные аквариумы, уникальные по форме и дизайну.

В качестве нерестового аквариума лучше всего использовать не очень большую емкость прямоугольной формы. В ней производители гораздо быстрее станут метать икру. Также в них легче обнаружить погибшие икринки и своевременно их удалить. Желательно тщательно дезинфицировать сосуд, прежде чем сажать пары. Некоторые виды будут размножаться только в цельностеклянном аквариуме. В выростном аквариуме происходит развитие мальков. Для них крайне важно хорошее снабжение кислородом и просторная емкость, хотя по высоте она должна быть небольшая. Отсадочные аквариумы выбирают согласно следующим параметрам: размерам, длительности содержания и количества особей. Просто купить рыбок в магазине и запустить в неподготовленный сосуд будет опрометчивым поступком. Аквариум следует хорошо подготовить и подобрать его согласно требованиям содержания конкретных видов аквариумных рыб. В противном случае покупка аквариума будет пустой тратой денег и времени

Категория: Аквариумистика | Просмотров: 1935 | Добавил: Staind | Рейтинг: 0.0/0