Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Выбор морского аквариума
02:41
Выбор морского аквариума


Морские аквариумы в последнее время стали очень популярными среди аквариумистов. Удивительного в этом, конечно, ничего нет, ведь морские аквариумы при правильном их оформлении отличаются особенной изысканностью и красотой. Согласитесь, что вряд ли найдется такой человек, который не захочет погрузиться в этот великолепный и загадочный морской подводный мир.

Единственный недостаток морских аквариумов – это их более высокая цена по сравнению с пресноводными аквариумами. Кроме того, они требуют больше внимания и отличаются некоторыми дополнительными сложностями при их уходе. Однако та удивительная морская бездна, которая будет получена в результате данных работ, полностью перекроет все неудобства и лишние затраты.

К выбору морского аквариума необходимо подходить очень обдуманно и серьезно. Первым делом нужно четко определиться с тем, какой именно тип данного аквариума Вы хотите купить. Ведь сегодня на рынке имеются два основных их типа: простой морской аквариум и рифовый аквариум.

Простой морской аквариум предназначен главным образом для содержания в нем рыбок и некоторых видов беспозвоночных. Следует отметить, что такой аквариум требует сравнительно небольших затрат времени и денег для его содержания.

Рифовый аквариум предназначен для содержания актиний, кораллов и многих других интересных морских созданий. Эти аквариумы являются наиболее дорогими и сложными в обслуживании. Однако они отличаются превосходным и завораживающим внешним видом. Именно поэтому рифовые аквариумы считаются вершиной аквариумистики.

Конечно, для тех людей, которые считают, что не справятся с морским аквариумом, есть еще один вариант – создать в обычном пресноводном аквариуме «псевдоморе». При правильном оформлении аквариума можно получить достаточно хорошую имитацию морского ландшафта в пресной воде. Необходимыми элементами для такого аквариума являются синий фон, вода с голубоватым оттенком, раковины и т. д. Поселять в такие аквариумы лучше меланотений и малавийских цихлид. Естественно, что стоимость «псевдоморя» сравнительно невысокая и примерно равна стоимости обычного пресноводного аквариума.

Далее надо определиться с размером будущего морского аквариума. Нужно сказать, что многие начинающие аквариумисты при выборе обращают большее свое внимание на маленькие их размеры. Они считают, что за маленькими аквариумами проще ухаживать. Однако это мнение является неверным. Дело в том, что здесь как раз все наоборот: чем больше аквариум, тем проще за ним ухаживать. Ведь в большом объеме биологическое равновесие является более стабильным. Естественно, что при этом размеры аквариума должны быть все же в разумных пределах.

Например, для исключения дополнительных сложностей в уходе за аквариумом в домашних условиях желательно, чтобы его глубина не превышала 750 мм. При выборе размера аквариума следует учитывать и геометрические параметры помещения, в котором планируется его установка. Очень важно также выбрать правильное месторасположение аквариума. Как правило, аквариум размещают в самом темном месте помещения, для того чтобы можно было проще выполнять регулировку его освещения. Кроме того, нелишним будет рассмотреть возможность создания морского аквариума, встроенного в мебель. Например, для этой цели может быть использована стенка, книжный шкаф и т. д. Естественно, делать это нужно с учетом обеспечения достаточного доступа к аквариуму при уходе за ним.

При выборе рыбок, растений, камней и других элементов аквариума нужно руководствоваться своими личными вкусами и предпочтениями. Посоветовать здесь что-то конкретное нельзя. Главное – это создать полную гармонию в данном пространстве. При этом нужно обращать также внимание на то, как тот или иной аквариум будет вписываться в общий дизайн интерьера Вашего помещения.

Категория: Аквариумистика | Просмотров: 1495 | Добавил: Staind | Рейтинг: 0.0/0