Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Заселение аквариума
04:36
Заселение аквариума

Наконец-то вы осуществили свои планы и после долгих раздумий, изучения темы и консультаций со специалистами приобрели аквариум, все необходимое для него оборудование, а также растения, рыб и, возможно, других обитателей вашего домашнего подводного мира.

Теперь ваша главная задача – правильно осуществить «запуск» аквариума, чтобы он функционировал успешно и без перебоев.

Первое, что нужно сделать – тщательно промыть приобретенный вами аквариум. Для этого используют обыкновенную питьевую соду (а не химические моющие средства). После промывки аквариум заполняют свежей водой и выдерживают 1-2 дня, чтобы проверить, нет ли течи.

После окончательной установки аквариума на предназначенное ему место на его дно, если это запланировано, устанавливают фальшдно, систему дренажных труб, донный фильтр и т.п. Делать это надо обязательно в пустом аквариуме.

Следующий этап – укладка грунта. Какой грунт использовать для аквариума, какой толщины должен быть его слой, вы решите сами после изучения этого вопроса или консультации специалиста.

В том случае, если для нового аквариума заранее заготовлена отстоянная вода, то до ее заливки в грунт вносятся питательные вещества и высаживаются растения по намеченному плану. Полностью заливатьаквариум в первыйдень нет необходимости. Можно заполнить его в течение 4-5 дней, доливая предварительно отстоянную воду каждый день.

Техника посадки растений чрезвычайно важна для их дальнейшего развития. Небольшую корневую систему длинностебельных растений можно заглубить в грунт полностью. При посадке растений с мощной корневой системой в грунте делают небольшую лунку, в которую помещают основание растения, корни распластывают по поверхности грунта и прижимаю стеклянными камешками, корневую шейку, повещенную в лунку, присыпают грунтом. При таком способе посадки растение быстро адаптируется на новом месте.

Через 2-3 суток после заполнения аквариума вода начинает мутнеть. Этот процесс вполне естественен для нового аквариума и обусловлен бурным размножением микроорганизмов. Ни в коем случае не следует производить подмену воды, так как это только усилит помутнение. Обычно через 5-7 дней воды просветляется – это говорит о том, что на смену бурно развивающимся бактериям пришли простейшие. В это время в аквариум можно пускать рыб.

Надо отметить, что моллюсков, если их присутствие в аквариуме предусмотрено, можно помещать в водоем уже на вторые-третьи сутки после заливки воды. Присутствие моллюсков ускоряет процесс размножения простейших.

При правильно подобранном световом и температурном режиме к концу второго месяца в аквариуме устанавливается биологическое равновесие, и он приобретает очень красивый вид. Однако не забывайте, что аквариум нуждается в регулярном контроле и уходе, чтобы он не переставал радовать нас своей красотой.

Просмотров: 1767 | Добавил: Staind | Рейтинг: 0.0/0